martes, 7 de noviembre de 2017

Open Diario de Navarra 2017 - Ororbia


Clasificaciones.

Categoría SUB23
Puesto
Biker
13º
JAIME CASADAMON
15º
ANDONI GASCON

 Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
20º
DANIEL AYUCAR

 Categoría CADETES
Puesto
Biker
15º
ALEJANDRO GOMEZ
20º
ALVARO AMEZQUETA


.- Fotos Jesús Díaz.





Próxima cita: 8ª prueba Open Diario de Navarra 2017 - Estella
Domingo día 12/11/2016
A las 10:30 Salida de Escuelas.
A las 11:30 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.

lunes, 16 de octubre de 2017

Open Diario de Navarra 2017 - Muniain



Clasificaciones.


Categoría CADETES

Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ
17º
MARCOS ROMERO
23º
ALVARO AMEZQUETA


.- Fotos Jesús Díaz (Escuelas).
.- Fotos Jesús Díaz.





Próxima cita: 5ª prueba Open Diario de Navarra 2017 - Lúquin
Domingo día 22/10/2016
A las 10:30 Salida de Escuelas.
A las 11:30 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.



Open Diario de Navarra 2017 - Lodosa



Clasificaciones.


Categoría SUB23

Puesto
Biker
ANDONI GASCON

 Categoría JUNIOR

Puesto
Biker
17º
DANIEL AYUCAR

 Categoría CADETES

Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ
21º
JON TORRANO
22º
ALVARO AMEZQUETA



.- Fotos Jesús Díaz.





Próxima cita: 4ª prueba Open Diario de Navarra 2017 - Muniain
Domingo día 15/10/2016
A las 10:30 Salida de Escuelas.

A las 11:30 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.

Open Diario de Navarra 2017 - Peralta



Clasificaciones.


Categoría SUB23

Puesto
Biker
8º 1Vlt
ANDONI GASCON

 Categoría CADETES

Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ
20º
JOSU GASCON
24º
JON TORRANO




.- Fotos Jesús Díaz.






Próxima cita: 3ª prueba Open Diario de Navarra 2017 - Lodosa
Domingo día 08/10/2016
A las 10:30 Salida de Escuelas.
A las 11:30 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.

miércoles, 27 de septiembre de 2017

Open Diario de Navarra 2017 - Logroño




Clasificaciones.


Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
DANIEL AYUCAR
 

Categoría CADETES
Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ
14º
MARCOS ROMERO
20º
JOSU GASCON
21º
ALVARO AMEZQUETA




.- Fotos Jesús Díaz





Próxima cita: 2ª prueba Open Diario de Navarra 2017 - Peralta
Sábado día 30/09/2016
A las 15:30 Salida de Escuelas.
A las 16:30 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.


jueves, 21 de septiembre de 2017

Copa Caja Rural 2017 - Arazuri



Clasificaciones.


Categoría SUB23

Puesto
Biker
ANDONI GASCON

 Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
13º
DANIEL AYUCAR

 Categoría CADETES
Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ
16º
MARCOS ROMERO
18º
JOSU GASCON

 
 
.- Fotos Jesús Díaz





Próxima cita: 1ª prueba Open Diario de Navarra 2017  Logroño - Polígono La Grajera
Domingo día 24/09/2016
A las 11:00 Salida de Sub23, Juniors y Cadetes.

 

martes, 5 de septiembre de 2017

Open Euskadi 2017- Bilbao (Artxanda)

Ultima prueba de 2017.


Nuestra felicitación a Alejandro por ese tercer puesto.


Clasificaciones.


Categoría CADETES

Puesto
Biker
ALEJANDRO GOMEZ


.-Fotos Jesús Díaz.











Próxima cita: Última prueba Open Caja Rural 2017 en Arazuri.
Domingo día 17/09/2017

Infantiles, Alevines y Principiantes a las 10:00.
Juniors, Cadetes, Sub23 a las 11:00.


Un saludo.
 

miércoles, 28 de junio de 2017

Superprestigio MTB Caja Rural 2017 - Moralzarzal



4ª y última prueba del 2017.


Clasificaciones.


Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
22º 1Vlt
DANIEL AYUCAR

 
Categoría CADETES
Puesto
Biker
21º
ALEJANDRO GOMEZ
23º
MARCOS ROMERO
29º 1Vlt
ALVARO AMEZQUETA







Próxima cita: 9ª prueba Open Euskadi 2017 en Balmaseda.
Sábado día 01/07/2017
A las 17:00 Salida de Sub23,Juniors y Cadetes.

domingo, 25 de junio de 2017

Open Euskadi 2017- Sodupe


8ª prueba del 2017.



Clasificaciones.


Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
11º
DANIEL AYUCAR

 
Categoría CADETES
Puesto
Biker
16º
ALEJANDRO GOMEZ
19º
MARCOS ROMERO



.- Fotos Jesús Díaz.


Próximas citas:


Domingo 25-06-2017
Cuarta prueba Superprestígio MTB Caja Rural 2017 - Moralzarzal (Madrid)

A las 10:00 salida Cadetes.
A las 12:00 salida Sub23 y Juniors.



martes, 13 de junio de 2017

Open Euskadi 2017- Getxo


7ª prueba del 2017.



Clasificaciones.


Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
DANIEL AYUCAR
13º
MIGUEL LARDIES

 
Categoría CADETES
Puesto
Biker
13º
ALEJANDRO GOMEZ
16º
MARCOS ROMERO






Próxima cita: 8ª prueba Open Euskadi 2017 en Sodupe.
Domingo día 18/06/2017
A las 11:00 Salida de Sub23,Juniors y Cadetes.

Copa Caja Rural 2017 - Estella













El fuerte aguacero caído durante la prueba hizo que esta edición tuviese que ser acortada por decisión de los jueces.

El tiempo respetaba la prueba infantil pero en el momento en el que se preparaban las parrillas de salida de la prueba absoluta, el cielo se rompía y comenzaba un aguacero que ya no iba a cesar en toda la mañana.
Los ciclistas sufrieron en mitad de la tormenta, con mucho barro en las bajadas y problemas para ver incluso el trazado. Muchos incluso optaban por echar pie a tierra ante las duras condiciones de carrera.


Clasificaciones.


Categoría JUNIOR
Puesto
Biker
14º
DANIEL AYUCAR

 Categoría CADETES
Puesto
Biker
10º
ALEJANDRO GOMEZ
12º
MARCOS ROMERO
23º
ENDIKA BARBARIN
24º
JON TORRANO
28º
JOSU GASCON

 Categoría INFANTILES
Puesto
Biker
AITOR HITA




.- Fotos Jesús Díaz (Escuelas).
.- Fotos Jesús Díaz (Resto categorías).





Un Saludo a tod@s

martes, 6 de junio de 2017

Pedaleando siempre... GRANDE DABOR

 
Triste jornada este domingo en Estella.
La fatalidad quiso dejarnos sin un gran compañero y ejemplo en el pelotón MTB.
Nuestras condolencias con la familia y amigos de David Herreros "Dabor"

 
 


Organizado evento en conmemoración de nuestro compañero y amigo.

Va por ti "DABOR"
Sábado 10 de Junio a las 10:00 en el polideportivo Lizarreria

Minuto de silencio y KDD MTB en su recuerdo.
Marcha hasta la cruz de Maurien y vuelta pasando por Villatuerta.

Pedaleando siempre.......
GRANDE DABOR










miércoles, 31 de mayo de 2017

Copa Caja Rural 2017 - Sangüesa



Clasificaciones.


Categoría CADETES

Puesto
Biker
12º
ALEJANDRO GOMEZ
16º 1Vlt
JOSU GASCON


Categoría INFANTILES
Puesto
Biker
AITOR HITA






Próxima cita Domingo 4 de Junio, 5ª prueba Copa Caja Rural en Estella.
Campeonato Navarro Cadetes - Juniors.

Infantiles, Alevines y Principiantes a las 10:00.
Juniors, Cadetes, Sub23 a las 11:00.


Un Saludo a tod@s.